
Главы МИД стран Евросоюза одобрили введение санкций против Турции за геологоразведку в водах Кипра.
Как сообщает Aznews.tv, об этом говорится в заявлении, принятом европейскими министрами на заседании в Брюсселе.
Согласно документу, ЕС сократит финансовую поддержку Анкары и приостановит переговоры по соглашению о воздушных перевозках.
Страны ЕС готовы рассмотреть и другие виды ограничительных мер, если Турция продолжит нарушать суверенные права Кипра.
Санкции могут быть введены против компаний и физических лиц, причастных к бурению.
На шельфе и в исключительной экономической зоне Кипра найдены большие месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила месторождение “Афродита”, запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд куб. м.
Анкара, оспаривающая границы исключительной экономической зоны Кипра, направила в район судно “Фатих”, заявив, что бурение продлится до 3 сентября.
10 июня власти Республики Кипр санкционировали арест членов экипажа турецкого бурового судна.
4 июля Турция направила второе судно “Явуз” для проведения геологоразведочных работ на шельфе. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил.
Aznews.tv