
За последний год арендная плата за жилье и нежилых помещений в Урмии, как и во многих других частях Ирана, выросли от 10 до 100 процентов.
Особенно в последние месяцы домовладельцы сократили сумму вкладов и предпочитают увеличивать арендную плату. Кроме того, поскольку эта область не контролируется государством, цены регулируются самими домовладельцами.
Таким образом, дом в Урмии с депозитом в 5 миллионов туманов и 100 000 туманов в прошлом году в настоящее время сдан в аренду за 20 миллионов туманов и 500 000 туманов соответственно.
Средняя ежемесячная арендная плата за дом площадью 70-100-м2 в этом городе начинается от 2,5 миллионов туманов. Если исходить из того что средний ежемесячный доход граждан составляет 2-3 миллиона туманов, очевидно, что арендная плата стала очень дорогой.